Новая волна любви к AI подняла индексы к новым рекордам

Понедельник – день тяжелый. Это в полной мере касается прошедшего понедельника. Хотя по его итогам, когда индексы S&P500 и NASDAQ Composite вышли на новые рекордные отметки, этого и не скажешь. Все же после прогулочного Дня Благодарения и расслабляющей Черной пятницы наступили рядовые будни и это в полной мере почувствовали на себе инвесторы. Если в индексах S&P500 и NASDAQ Composite были мощные драйверы роста, которые вытащили их на новые высоты (а это, прежде всего, акции ведущих технологических компаний), то в индексе Dow Jones (DJIA-30) таких драйверов не нашлось. Напротив, появилось несколько лузеров, которые потянули старину Dow на дно. Так, худшей в составе индекса DJIA-30 стали акции фармацевтической компании Amgen (AMGN,-1,69%), которая в последнее время испытывает трудности в связи с провалом 2-й стадии клинических испытаний препарата от ожирения MariTide. Инвесторы все никак не могут прийти в себя от такой разочаровывающей информации, и периодически на них накатывает волна пессимизма, и они начинают продавать акции этой интереснейшей компании.

Но все же к счастью негатива вчера оказалось гораздо меньше, чем позитива и поэтому в целом мы и смогли наблюдать рост в основной массе бумаг. Особенно хороши были акции технологических компаний. Там было несколько поводов для роста. И главным среди них была, пожалуй, идея, что наконец-то бизнес приступил к монетизации продуктов и технологий, связанных с искусственным интеллектом (AI), а значит впереди нас ждет светлое искусственно – интеллектуальное будущее. Повод для этой мысли (идеи) появился после того как пришла информация о том, что компания Meta Platforms (META,+3,22%) создала в своих «недрах» специальное подразделение, нацеленное на внедрение сервисов AI в продукты, предназначенные для бизнеса. На этом полетели вверх и сами акции Meta, а они уже в свою очередь потянули вверх акции все остальных компаний, связанных в той или иной степени с разработкой программ AI, производством микрочипов, а также компаний – производителей оборудования для полупроводникового сегмента. Так, акции одного из ведущих поставщиков оборудования компании Applied Materials (AMAT,+4,90%) подорожали за день почти на 5%, а его прямого конкурента компании Lam Research (LRCX,+6,27%) и того больше – более чем на 6%.

Но был вчера и супер герой в составе индексов S&P500 и NASDAQ, чьи акции взлетели за день почти на 29 процентов. Это Super Micro Computer (SMCI,+28,68%). Поводом для столь резкого взлета котировок компании стала информация о том, что производитель серверов объявил, что независимая проверка его бухгалтерской практики не выявила нарушений. Обвинения в аномалиях, связанных с бухгалтерским учетом, ранее в этом году привели к задержке подачи нескольких финансовых отчетов, что вызвало опасения по поводу возможного исключения компании из списка NASDAQ. Эти опасения усилились после отставки аудитора компании в текущем октябре. После падения на целых 86% по сравнению с максимумом в начале марта, акции компании, специализирующейся на использовании искусственного интеллекта, выросли более чем вдвое по сравнению с минимумом прошлого месяца после того, как компания представила план соответствия требованиям биржи NASDAQ и объявила о назначении нового аудитора, добавив, что теперь она ожидает, что сможет сообщить о своих отложенных финансовых результатах в ближайшем будущем.

Хочется также отметить, что подбирается к своим историческим максимумам и индекс глобального рынка ITS World. По итогам вчерашнего дня индекс ITSW прибавил очередные +0,62% (кстати, опять лучше, чем индекс S&P500!) и вплотную приблизился к рекордным отметкам. Что интересно, лучшими и худшими по итогам вчерашнего дня стали акции автомобилестроительных компаний. Акции Tesla (TSLA) выросли за день на3,46%, а японской Тоуота Motor (TM) – на +3,03%. А вот худшими оказались акции европейского автомобильного холдинга Stellantis (STLA), производителя таких известнейших автомобильных марок как Пежо, Альфа Ромео, Крайслер, Jeep и многих других, рухнувшие вчера более чем на 6%. Однако, как видим, столь серьезное падение благодаря хорошей диверсификации портфеля, не смогло «загнать» индекс ITSW в минус.

В целом же понедельник оказался нормальным торговым днем, подтвердившим, что в настоящий момент инвесторы чувствуют себя достаточно уверенно и готовы продолжать покупки.

 

Индекс\тикер

Котировка

Изменение в %

DJIA (DJI)

44 782,0

-0,29

S&P500 (SPX)

6 047,15

+0,24

NASDAQ Comp. (IXIC)

19 403,9

+0,97

ITS WORLD (ITSW)

1 215,06

+0,62

ITS Shariah (ITSS)

1 221,7

+0,77

 

Ожидания рынка 03 декабря

Главное событие сегодняшнего дня – выходящие макроданные по рынку труда. В 20-00 по Астане появятся данные о количестве свободных вакансий в экономике США (JOLTS). В последние месяцы этот показатель достаточно серьезно снизился – с 10 млн. до 7,4 млн. Сейчас аналитики ожидают увидеть цифру аналогичную месячной давности и даже чуть-чуть больше – 7,49 млн. вакансий. Если данные выйдут в соответствии с прогнозом или выше, то это будет хорошей успокоительной «пилюлей» для инвесторов.

Вот что действительно может сегодня возбудить участников рынка, так это возобновившаяся судебная тяжба по поводу выплаты Илону Маску зарплаты за прошлые годы в размере 56 млрд. долларов. Вчера вечером стало известно, что суд в очередной раз отказал Илону Маску несмотря на положительное решение акционеров по этому поводу. Акции Теслы тут же отреагировали на это решение, и пошли вниз. По итогам первой половины дня они теряют около 2% к вчерашнему закрытию.

В целом же на рынке царит абсолютно спокойная обстановка. Фьючерсы на основные американские индексы торгуются хоть и в небольшом минусе, но вблизи нулевых отметок. Скорее всего там и будут находиться вплоть до выхода данных по JOLTS. Поскольку сегодня больше никаких серьезных вводных не будет, то с большой вероятностью торги будут проходить в спокойной обстановке вблизи нулевых отметок. Ведь после покорения вчера новых высот индексами S&P500 и NASDAQ Composite нужна некоторая передышка.

После окончания торгов нас ждет достаточно увлекательное шоу под названием «Квартальная отчетность от компании SalesForce (CRM)». Акции компании в последнюю неделю немного скорректировались, но все равно находятся вблизи своих исторических максимумов. Если отчетность будет позитивной, то вполне возможно мы увидим небольшой гэп вверх в пределах около +5%. Это, безусловно, станет хорошим стимулом для завтрашнего роста. Но на сегодняшних торгах это конечно же не отразится.